COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE SPORT ADAPTÉ DE LA MAYENNE  A chacun son défi !
Maison départementale des Sports - 109 avenue Pierre de Coubertin - B.P. 91035 - 53010 LAVAL CEDEX
02.53.22.75.10
 
 

Championnat Basket-ball bcd

Résultats de la 3ème soirée basket-ball du jeudi 30 novembre. La dernière soirée de championnat aura lieu le jeudi 14 décembre avant la soirée finale du 18 janvier 2018.
Télécharger

Assemblée Générale 14 septembre

Dernière après-midi, mardi 6 juin, Activités Motrices sous le thème" Athlétisme", normalement prévu sur la piste d'athlétisme de laval mais le temps n'était pas de notre côté. Nous nous sommes retrouvés dans la salle de Bonchamps pour une petite heure ou nous avons pu pratiquer 4 ateliers (lancer de vortex, course de vitesse, course aux plots et relais). Bonnes vacances à tous et nous nous retrouverons le mardi 19 septembre pour les Beaux Défis à Décathlon.

rENCONTRE déPARTEMENTALE Athlétisme 29 juin

Nous avons fini notre saison sportive par une rencontre départementale athlétisme au stade de Laval (derrière notre bureau).  25 sportifs étaient présents lors de cette soirée. Ils ont pratiqué du lancer de vortex, saut en longueur et course 100m. Vous trouverez le classement général de ses 3 épreuves ici.
Nous pouvons remercier les accompagnateurs des structures (Robida de Port Brillet, LADAPT de Pontmain et ALASCA) pour l'aide aux épreuves et au club de l'USL athlétisme, représenté par Philippe Favry, pour son aide matériel et humaine.
Bonnes vacances à tous! 

Résultats du cross départemental 21 septembre

Cross Départemental 2017/2018 Sport Adapté 53          
           
Classementn° DossardDivisionCourseEtablissementNomPrénomTemps   
1er16Sénior
Classe CD
6000ALASCAChanteuxFlorian19'27   
2e17Sénior
Classe CD
6000PontmainFoucoin Sylvain25'15   
           
1er18Classe BC4000PontmainJaslierPascal19'04   
2e19Classe BC4000PontmainBesnardDimitri20'14   
3e37Classe BC4000PontmainTripoz Maël20'43   
4e36Classe BC4000PontmainFourmondGuillaume24'27   
           
1er40Classe AB3000PontmainLoniMohamed17'08   
2e13Classe AB3000PontmainMaugerOlivier17'59   
           
1er119Classe AB2000PontmainTareauAntoine8'55   
2e38Classe AB2000LancheneilBescondSteven10'56   
3e120Classe AB2000PontmainAlexandreGilles14'57   
4e121Classe AB2000LancheneilPoirierYohann19'06   
           
1er116Loisir1000LancheneilPrignonThierry4'15   
2e124Loisir1000LancheneilLemeeIsabelle7'07   
3e122Loisir1000PontmainBoulayAlice8'37   
4e123Loisir1000LancheneilLemetayerIsabelle10'06   

planning Activités Motrices 2016/2017

Ca y est, la nouvelle saison sportive commence, vous trouverez en pièce jointe le planning des activités motrices pour la saison. (mise à jour le 16/09/2016)
Télécharger

Championnat Régional Pétanque Sport Adapté 8 avril

Le Championnat, organisé par l'Espérance, a eu lieu le samedi 8 avril. Nous pouvons féliciter nos belles performances Mayennaises.

Les vaiqueurs D2 sont:
Cottereau Frédéric et Garreau Vincent du club d'ALASCA
puis la doublette qui termine juste derrière eux, est aussi Mayennaise (2ème) :
Jeudy Serge et Letourneur David de Coudray Pétanque.
Les 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat de France qui se déroulera du 9 au 11 Juin 2017 à Hyères (83).

Les autres résultats d'équipes Mayennaises:
-7ème: Tourneux Jean-Pierre et Carre Daniel
-8ème: Lesage Jean-Pierre et Liope Jean-Pierre
-9ème: Martin Cédric et Gendry Benoit
-11ème: Bobinet Samuel et Chanteux Florian
 
Résultats des Mayennais D3:

La première équipe Mayennaise termine 5ème du Championnat:
Veron Véronique et Leboissetier Béatrice d'ALASCA
7ème: Meunier Pascal et Levasseur Dominique du club de l'El'han
8ème:Agin Julien et Loni Mohamed du club de l'El'han
10ème: Février Kévin et Delamarre Yann d'ALASCA
15ème: Allard Arnaud et Courgeau Isabelle du club de l'El'han
17ème: Sourdin Dominique et Guyen Sylvie du club de l'El'han
Mardi 4 avril 2017, les Activités Motrices étaient sur le thème des jeux traditionnels: le Béret, la chaise musicale, mais bien sûre revisités!, Molky et nous avions invité M. Dugré Dominique de Laval Karaté 53 pour initier nos sportifs aux prémices du karaté.
Nous avions eu une quarantaine de sportifs à y participer.
Vous pouvez noter dès à présent la prochaine AM qui aura lieu le mardi 2 mai à Mayenne pour découvrir le Judo.
A bientôt.

Championnat Départemental Pétanque Sport Adapté 11 mars

Le Championnat a eu lieu samedi dernier dans le boulodrome de Changé, le concours a commencé dès 14h15 pour finir vers 18h30.
Il y avait 8 équipes D2 en doublette et 18 équipes D3 en doublette, ce qui nous fait un total de 50 participants pour cette compétition.
Les vaiqueurs D2 sont:
Jeudy Serge et Letourneur David de Coudray Pétanque
 
Voici le classement D2: (Ci-joint la photo du podium D2)
CltLes DoublettesAssociation 
1Jeudy Serge §
Letourneur David
Coudray Pétanque
2Tourneux Jean-Pierre § Daniel CarréClub de l'el'han
3Gendry Benoit § Martin CédricAlasca
4Lesage Jean Pierre § Lioppe Jean PierreClub de l'el'han (Ladapt)
5Bobinet Samuel § Cottereau FrédéricAlasca
6Faudet Sébastien § Geslin Laurent
Club de l'el'han
7Gardais Baptiste § 
Pitto Jean-Philippe
Club de l'el'han


Voici le classement D3:
Les vaiqueurs D3 sont: Levasseur Dominique et Meunier Pascal du club de l'EL'HAN
 
CltLes DoublettesAssociation 
1Levasseur Dominique § Meunier PascalClub de l'el'han (Ladapt)
2Guyen Sylvie § Sourdin DominiqueClub de l'el'han
3Leboissetier Béâtrice § Veron VeroniqueAlasca
4Martin Albert § Sarchet Jean-BaptisteCoudray Pétanque
5Delamarre Yann § Février KévinAlasca
6Agin Julien § Loni MohamedClub de l'el'han (Ladapt)
7Boudic Marcel § Grudet ChantalRobida
8Drouard Monique § Huet Jean-PierreCoudray Pétanque
9Allard Arnaud § Courgeau IsabelleClub de l'el'han (Ladapt)
10Ferrion Roger § Lefevre RoselyneRobida
11Lecomte Rebecca § Lemétayer IsabelleLancheneil
12Chamaret Héloïse § Haque FlorenceAlasca
13Vango Serge § Tremblot AnthonyClub de l'el'han (Ladapt)
14Rabec Claire § Rouyer DimitriCoudray Pétanque
15Planchenault Sébastien § Allain AnthonyRobida
16Mery Catherine § Tamot NicoleClub de l'el'han
17Chevalier Marie § Lagrelle Jean-LoupRobida
18Adam Kevin § Babin FrédéricAlasca (Belle Ouvrage)
 
Le Championnat Régional de Pétanque aura lieu le samedi 8 avril à Angers.

Félicitations à tous les participants, merci au club de Changé pétanque de nous avoir prêté leur boulodrome pour cette occasion et aussi merci à M. Bourbon Daniel qui a fait l'intermédiaire entre le club de Coudray Pétanque et le club de Changé Pétanque.





Championnat departemental tennis de table a ernee le 09 fevrier 2017

Résultats du Départemental tennis de table 2017
Télécharger

Les Finales du Championnat Départemental Basket-ball Sport Adapté de la Mayenne jeudi 2 février 2017

Classement
 
 
 
 
 
D3
 
 
D2
1er
ALASCA
1er
ALASCA
2e
8 mai de Château-Gontier
2e
Les Charmilles
3e
L'ADAPT de Pontmain
3e
L'ADAPT de Pontmain
4e
Lancheneil
4e
Lancheneil
5e
Robida
5e
Belle Ouvrage
6e
Belle Ouvrage
 
 
7e
Les Charmilles
 
 
Classement D2 après la 2ème de championnat
Télécharger
Jeudi 15 décembre: 2ème soirée du Championnat Départemental Basket-ball D2

ACTIVITES MOTRICES "Multisports", mardi 6 décembre

Une cinquantaine de sportifs  a participé à la 4ème journée "Activités Motrices" sur le thème Multisports,  toujours à la salle A de Bonchamp-Lès-Laval pour découvrir différents ateliers.
Nous avions au programme: un atelier de parachute, un atelier de kin-ball, un atelier de Badminton, un atelier de hockey, un atelier de G.R. (ruban, cerceau), un atelier de musculation avec tapis au sol.
Nous avons passé une belle après-midi qui clôture les séances A.M. pour cette année civile.
Merci à nos bénévoles: Guillemette, Gérard, Joëlle et Cyril pour leur implication dans l'animation des ateliers sportifs. Nous accueillons un nouveau bénévole: Jean-Claude, merci à lui de rejoindre le mouvement sport adapté et tout le comité se joint à moi pour lui dire "bienvenue". 
Nous vous donnons rendez-vous à l'année prochaine, le mardi 10 janvier 2017 pour les A.M. "Sports Collectifs".
Bonnes fêtes de fin d'année et à très vite.

soirée découverte poull-ball et ultimate 27 octobre

Hier soir à 19h30, à la salle Pierre Dubois de Laval, une séance découverte a été proposée par le CDSA 53.
Les sportifs ont pû découvrir deux activités non proposées en Championnat Départemental: le Poull-Ball et Ultimate.
Les 20 sportifs ont été ravis de cette initiation.
Les deux activités proposées sont des sports ou la rapidité est mise en valeur. Plus les joueurs jouent rapidement, plus la chance de marquer des points l'emporte.
Après 1h d'activité assez intensive, les sportifs ont enlevé le maillot, ils étaient "rincés" pour la plupart.
Nous proposerons d'autres séances découvertes pendant les vacances de Février.
Voici quelques photos de cette soirée sportive.
Venez regarder la vidéo, pour voir comment se passe une soirée Sport Adapté!

cROSS departemental 29 septembre 2016

Vous trouverez ci-joint les résultats du cross départemental du sport adapté de la Mayenne qui a eu lieu le jeudi 29 septembre 2016 aux terrains de l'Aubépin de Laval .

ACTIVITES MOTRICES "sPORTS DE PRECISION", mardi 8 novembre

Cette 3ème journée d'"Activités Motrices" a commencé avec un peu de retard, dû aux travaux sur la route, mais cela n'a pas empêché le bon déroulement de cette séance.
Une soixantaine de sportifs s'est retrouvée dans la salle A de Bonchamp-Lès-Laval pour découvrir différents ateliers sur les "sports de précision".
Nous avions au programme: un atelier de bowling, un atelier de frisbee, un atelier de tir à l'arc, un atelier de sarbacane, un atelier de lancer de balles, un atelier de boccia et un atelier de swin golf.
Pris par le temps, les sportifs ont pu découvrir que 5 ateliers sur les 7 proposés.
Merci à nos bénévoles: Guillemette, Gérard et Joëlle pour leur implication dans l'animation des ateliers sportifs. 
Nous vous donnons à tous rendez-vous pour la dernière de l'année, le mardi 6 décembre.
A bientôt.

Tournoi de tennis de table jeudi 20 octobre

Vous trouverez ci-joint les résultats du tournoi de tennis de table qui a eu lieu à la Selle Craonnaise le jeudi 20 octobre de 19h30 à 22h30.
Nous remercions en particulier le club de tennis de table de la Selle Craonnaise qui était là pour nous donner un coup de main sur la logistique des tables (montage/ démontage des 13 tables) et l'arbitrage des matchs. Merci encore pour votre aide.
Télécharger